Электронные образовательные ресурсы

Общие Интернет-ресурсы.
Наименование Интернет-ресурсовИнтернет-адрес
Федеральный портал «Российское образование»http://www.edu.ru
Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» http://window.edu.ru
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  http://school-collection.edu.ru
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсовhttp://fcior.edu.ru
Электронные библиотеки.
Наименование электронно-библиотечной системыИнтернет-адрес
Электронная библиотека Издательского центра «Академия»https://academia-moscow.ru/elibrary/
Система электронного обучения «Академия-Медиа» https://elearning.academia-moscow.ru/
Электронно-библиотечная система «Znanium.com» https://znanium.com/
Образовательная платформа «ЮРАЙТ»https://urait.ru/
Электронно-библиотечная система «BOOK.ru» https://www.book.ru/
Электронно-библиотечная система «Научная электронная библиотека «eLIBRARY.RU»»https://elibrary.ru/defaultx.asp
Электронная библиотека Издательства «КНОРУС»https://www.knorus.ru/
Научно-издательский центр «ИНФРА-М» https://infra-m.ru
Электронные образовательные ресурсы по общеобразовательным дисциплинам.
Наименование ресурсовИнтернет-адрес
Российская электронная школаhttps://resh.edu.ru
Московская электронная школаhttps://uchebnik.mos.ru/catalogue
Портал дистанционного обученияhttps://do2.rcokoit.ru
Площадка Образовательного центра «Сириус». Открытая онлайн-школа развития таланта https://edu.sirius.online
Internetурок. Библиотека видеоуроковhttps://interneturok.ru
ЯКласс. Цифровой образовательный ресурс для школ https://www.yaklass.ru
Электронные образовательные ресурсы по дисциплинам, междисциплинарным курсам, профессиональным модулям образовательных программ среднего профессионального образования.
Наименование образовательных ресурсовИнтернет-адрес
Цифровая образовательная платформа московских колледжей https://spo.mosmetod.ru/distant
Электронные образовательные ресурсы МАДКhttp://eor-madk.com.ru/ 
Федеральный центр электронных образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru
Медиатека образовательных ресурсов – современные образовательные ресурсы http://store.temocenter.ru/
Интернет-портал московского среднего профессионального образования https://spo.mosmetod.ru/
Образовательные ресурсы Академии Ворлдскиллс Россия https://worldskillsacademy.ru/#/programs
Организация образовательной деятельности в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Архангельской области «Архангельский политехнический техникум» с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Осуществляется посредством использования ресурсов сайта «Дистанционное обучение ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум»» с системой дистанционного обучения «Moodle» ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум».
Вход в систему дистанционного обучения «Moodle» ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум».
Инструкция для педагогов по работе в системе дистанционного обучения «Moodle» ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» (2021).
Инструкция для педагогов по работе в системе дистанционного обучения «Moodle» ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» (2023).
Инструкция для обучающихся по работе в системе дистанционного обучения «Moodle» ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» (2021).
Инструкция для обучающихся по работе в системе дистанционного обучения «Moodle» ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» (2023).
Инструкция для администратора сайта и руководящих работников по управлению системой дистанционного обучения «Moodle» ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» (2021).
Инструкция для администратора сайта и руководящих работников по управлению системой дистанционного обучения «Moodle» ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» (2023).
Инструкция для работников и обучающихся по работе в системе проведения вебконференций и вебинаров «BigBlueButton» системы дистанционного обучения «Moodle» ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» для реализации совместных мероприятий (2021).
Инструкция для работников и обучающихся по работе в системе проведения вебконференций и вебинаров «BigBlueButton» системы дистанционного обучения «Moodle» ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» для реализации совместных мероприятий (2023).
 
     Опыт работы Архангельского политехнического техникума по организации образовательной деятельности обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностям здоровья, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (представлен на заседании Регионального совета по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования (Архангельская область), г. Архангельск, АО ИОО, 21 апреля 2021 года).

     Мультимедийная презентация опыта работы ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» по организации образовательной деятельности обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий с разрешением .ppt.
     Методическая разработка «Особенности организации образовательной деятельности обучающихся профессиональной образовательной организации, в том числе с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» (подготовлена ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования Архангельской области на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум»; представлена в формате обучающего доклада 24 августа 2021 года на дискуссионной площадке «Применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в условиях профессиональной образовательной организации», организованной на базе ГАУ Архангельской области «Патриот», в рамках областного августовского совещания работников образования «Образование Архангельской области: новые горизонты повышения качества обучения и воспитания» (г. Архангельск, 23, 24 августа 2021 года).

     Мультимедийная презентация «Особенности организации образовательной деятельности обучающихся профессиональной образовательной организации, в том числе с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» с разрешением .ppt
     Методическая разработка «Организация образовательной деятельности обучающихся профессиональной образовательной организации с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» (подготовлена ресурсным учебно-методическим центром в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Архангельской области на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум»; представлена в формате выступления на Межрегиональной научно-практической конференции «Инклюзивное профессиональное образование: стратегия, практики, ресурсы» (г. Великий Новгород, ОГА ПОУ «Технологический колледж» в качестве БПОО, 2 декабря 2022 года)).

     Мультимедийная презентация «Организация образовательной деятельности обучающихся профессиональной образовательной организации с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» с разрешением .ppt
     Методическая разработка – кейс инклюзивной образовательной практики «Организация образовательной деятельности для обучающихся профессиональных образовательных организаций с ограниченными возможными здоровья и инвалидностью с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения» (подготовлена ресурсным учебно-методическим центром в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Архангельской области на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум»; представлена в формате выступления на финале X Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2023» (ЛИШ-2023) (г. Москва, Министерство просвещения Российской Федерации и Московский государственный психолого-педагогический университет, 23 – 25 октября 2023 года)).

     Мультимедийная презентация «Кейс инклюзивной образовательной практики «Организация образовательной деятельности для обучающихся профессиональных образовательных организаций с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения» с разрешением .pptx
     Методическая разработка – инклюзивная образовательная практика «Организация образовательной деятельности для обучающихся профессиональных образовательных организаций с ограниченными возможными здоровья и инвалидностью с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения» (подготовлена ресурсным учебно-методическим центром в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Архангельской области на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум»; представлена в формате выступления на вебинаре по тиражированию лучших практик в области инклюзивного образования в рамках финала III Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего и среднего профессионального образования (г. Москва, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Ассоциация инклюзивных вузов, ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, 27 ноября 2023 года).

     Мультимедийная презентация «Инклюзивная образовательная практика «Организация образовательной деятельности для обучающихся профессиональных образовательных организаций с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения» с разрешением .pptx
     Методическая разработка – инклюзивная образовательная практика «Организация образовательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в условиях профессиональной образовательной организации» (подготовлена ресурсным учебно-методическим центром в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Архангельской области на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум»; представлена в формате выступления на секции в формате вебинара «Лучшие практики инклюзивного среднего профессионального образования» в рамках Всероссийской программы «Методические недели среднего профессионального образования – 2024» (г. Москва, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования», Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, 14 февраля 2024 года).

     Мультимедийная презентация «Организация образовательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в условиях профессиональной образовательной организации» с разрешением .pptx