Виртуальный кабинет профориентации для абитуриентов

Альманах «Атлас доступных профессий» (Архангельская область) для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ТОП-10 профессий и специальностей для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, востребованных у региональных работодателей, и информация об образовательных организациях, где можно их получить) /РУМЦ СПО и БПОО ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум», БПОО ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий», 2023/

Правильно выбранная профессия или специальность – это:

Для правильного выбора профессии необходимо многое:

Верные шаги абитуриента с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования.
Тесты на профессиональную ориентацию.
Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования.
Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.
Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации (2021 год).
Список наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (2022 год).
Атлас новых профессий. 
Общие характеристики видов трудовой деятельности, оптимальных для инвалидов при различных нарушениях функций организма, и видов трудовой деятельности, выполнение которых может быть для инвалидов при данных нарушениях затруднено.
Перечень рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности.
Перечень рекомендуемых инвалидам профессий и должностей с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности.
Перечень приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда (утратил силу с 9 мая 2021 года).
Перечень наиболее востребованных профессий / специальностей в системе среднего профессионального образования и профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья основных нозологических групп по состоянию на 01 июня 2021 года, утвержденный проректором ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» И.Н. Грибановым 01 июня 2021 года.
Картотека востребованных профессий для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. 
Специальные (коррекционные) общеобразовательные школы, подведомственные министерству образования Архангельской области.
Где получить профессию, специальность среднего профессионального образования: профессиональные образовательные организации Российской Федерации. 
Профессиональные образовательные организации Архангельской области: получение среднего профессионального образования, освоение основных программ профессионального обучения, дополнительных образовательных программ. 
Лучшие практики обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного профессионального образования.
Перечень профессиональных образовательных организаций Архангельской области и Ненецкого автономного округа, реализующих адаптированные основные программы профессионального обучения – адаптированные программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с умственной отсталостью (различными формами умственной отсталости, интеллектуальными нарушениями), 2023 – 2024 учебный год.
Обучение в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Архангельской области «Архангельский политехнический техникум» (ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум»): правильный выбор абитуриента! 
10 причин, почему стоит учиться в Архангельском политехническом техникуме.
Виртуальная экскурсия по ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум»: видеоэкскурсия, фотоэкскурсия.
Методические материалы по профессиональной ориентации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Интернет-ресурсы по профориентации.
Горячая линия по профессиональной ориентации обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья: on-line, Call-центр