Картотека востребованных профессий для лиц с инвалидностью и ОВЗ

Альманах «Атлас доступных профессий» (Архангельская область) для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ТОП-10 профессий и специальностей среднего профессионального образования для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, востребованных у региональных работодателей, и информация об образовательных организациях, где можно их получить) /РУМЦ СПО и БПОО ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум», БПОО ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий», 2023/.
Альманах «Атлас доступных профессий» (Архангельская область) для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ТОП-10 профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, востребованных у региональных работодателей, и информация об образовательных организациях, где можно их получить) /РУМЦ СПО и БПОО ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум», БПОО ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий», 2023/.
Альманах «Атлас доступных профессий» (Архангельская область) для лиц с интеллектуальными нарушениями (ТОП-10 профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение лиц с интеллектуальными нарушениями, востребованных у региональных работодателей, и информация об образовательных организациях, где можно их получить) /РУМЦ СПО и БПОО ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум», БПОО ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий», 2023/.
Альманах «Атлас доступных профессий» (региональный опыт) для лиц с инвалидностью и ОВЗ (ТОП-10 профессий, специальностей, востребованных у региональных работодателей, и информация об образовательных организациях, где можно их получить) /Федеральный методический центр по инклюзивному образованию (ФМЦИО) на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» (г. Москва), 2023/.
Атлас доступных (востребованных) профессий и специальностей среднего профессионального образования, профессий рабочих, должностей служащих профессионального обучения, востребованных у региональных работодателей (ТОП-10), для людей с инвалидностью и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Архангельской области (2022 год).
Атлас доступных (востребованных) профессий и специальностей среднего профессионального образования, профессий рабочих, должностей служащих профессионального обучения, востребованных у региональных работодателей (ТОП-10), для людей с инвалидностью и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Ненецком автономном округе (2022 год).
Информация о востребованных при трудоустройстве профессиях для выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования Архангельской области и Ненецкого автономного округа, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, основные программы профессионального обучения, дополнительные профессиональные программы (подготовлена РУМЦ СПО на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в 2024 году).
Информация о востребованных при трудоустройстве профессиях для выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования Архангельской области и Ненецкого автономного округа, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, основные программы профессионального обучения, дополнительные профессиональные программы (подготовлена РУМЦ СПО на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в 2023 году).
Информация о востребованных при трудоустройстве профессиях для выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования Архангельской области и Ненецкого автономного округа, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, основные программы профессионального обучения, дополнительные профессиональные программы (подготовлена РУМЦ СПО на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в 2022 году).
Работа для людей с инвалидностью. Архангельская область (Интернет-сайт: https://arkhangelskaya.rabota.ru).
Перечень профессий для инвалидов: где работать людям с ограниченными возможностями (Интернет-сайт: Checkroi).
ТОП-10 профессий для соискателей с инвалидностью (Интернет-сайт: Юридический эксперт).
Постановление Правительства Архангельской области от 14 марта 2024 года № 194-пп «О минимальном количестве специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в организациях в Архангельской области на 2024 год».
Постановление Правительства Архангельской области от 09 марта 2023 года № 222-пп (в последующей редакции) «О минимальном количестве специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в организациях в Архангельской области на 2023 год».
Постановление Правительства Архангельской области от 08 декабря 2021 года № 695-пп «О минимальном количестве специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов на 2022 год».
Постановление Правительства Архангельской области от 08 декабря 2020 года № 810-пп «О минимальном количестве специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов на 2021 год».
Постановление Правительства Архангельской области от 03 декабря 2019 года № 658-пп «О минимальном количестве специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов на 2020 год».
Стоит взять на заметку!
Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации (2021 год).
Список наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (2022 год).
Атлас новых профессий. 
Перечень рекомендуемых инвалидам профессий и должностей с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности.
Перечень приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда (утратил силу с 9 мая 2021 года).
Перечень наиболее востребованных профессий / специальностей в системе среднего профессионального образования и профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья основных нозологических групп по состоянию на 01 июня 2021 года, утвержденный проректором ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» И.Н. Грибановым 01 июня 2021 года.