Основные документы по профессиональной ориентации обучающихся с инвалидностью и ОВЗ

Федеральная документация.
Межведомственный комплексный план мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц на 2022 – 2030 годы (утвержден заместителем председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой 21 декабря 2021 года № 14000п-П8).
Письмо Министерства просвещения Российской Федерации № СК-37/07, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № МН-7/13Ф-232, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 13-1/10/В-1224 от 05 февраля 2021 года «О направлении регламента межведомственного взаимодействия» (вместе с «Примерным регламентом межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, а также органов службы занятости населения по организации профориентационной работы с инвалидами молодого возраста и лицами с ограниченными возможностями здоровья по содействию их трудоустройству»).
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 июля 2016 года № 1507-р «Об утверждении Плана мероприятий по реализации в субъектах Российской Федерации программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве на 2016 – 2020 годы».
ГОСТ Р 53874-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Реабилитация и абилитация инвалидов. Основные виды реабилитационных и абилитационных услуг» (утвержден и введен в действие приказом федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 октября 2017 года № 1618-ст).
ГОСТ Р 53873-2021 «Национальный стандарт Российской Федерации. Реабилитация инвалидов. Услуги по профессиональной реабилитации инвалидов» (утвержден и введен в действие приказом федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 апреля 2021 года № 246-ст).
Приказ министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 года № 515 «Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности».
Приказ министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 июня 2017 года № 486н (в последующей редакции) «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм».
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 804н, Министерства просвещения Российской Федерации № 299, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 1154 от 14 декабря 2018 года «Об утверждении Типовой программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве». Утратил силу – приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 15 марта 2023 года № 154н/172/273 «О признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14 декабря 2018 года № 804н/299/1154 «Об утверждении Типовой программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве»».
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 15 марта 2023 года № 154н/172/273 «О признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14 декабря 2018 года № 804н/299/1154 «Об утверждении Типовой программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве»».
Приказ министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 февраля 2018 года № 46 «Об утверждении методических рекомендаций для специалистов органов службы занятости населения по организации работы с инвалидами, в том числе по оценке значимости нарушенных функций организма инвалида для выполнения трудовых функций».
Приказ министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 января 2017 года № 10н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области воспитания»».
Приказ министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2015 года № 514н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»».
Приказ министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 ноября 2017 года № 777 «Об утверждении методических рекомендаций по выявлению признаков дискриминации инвалидов при решении вопросов занятости».
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 года № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования».
Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 30 декабря 2013 года № 1422 «Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующих у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств».
Письмо министерства образования и науки Российской Федерации от 02 февраля 2016 года № ВК-163/07 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по подготовке и организации профессионального ориентирования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в инклюзивных школах»).
Письмо министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2017 года № 06-2023 «О методических рекомендациях» (вместе с «Методическими рекомендациями по организации профориентационной работы профессиональной образовательной организации с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по привлечению их на обучение по программам среднего профессионального образования и профессионального обучения», «Методическими рекомендациями о внесении изменений в основные профессиональные образовательные программы, предусматривающих создание специальных образовательных условий (в том числе обеспечение практической подготовки), использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»).
Письмо министерства образования и науки Российской Федерации от 18 мая 2017 года № 06-517 «О дополнительных мерах» (вместе с «Методическими рекомендациями по организации приемной кампании лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью на обучение по программам среднего профессионального образования и профессионального обучения»).
Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 11 февраля 2019 года № 05-108 «О профессиональном обучении лиц с различными формами умственной отсталости» (вместе с «Разъяснениями по вопросам организации профессионального обучения лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»).
Письмо министерства образования и науки Российской Федерации от 10 февраля 2015 года № ВК-268/07 «О совершенствовании деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (вместе с «Рекомендациями министерства образования и науки Российской Федерации органам государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования по совершенствованию деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»).
Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 10 октября 2022 года № 05-1756 «О направлении информации» (вместе со «Схемой содействия профориентации и трудоустройству инвалидов и лиц с ОВЗ»).
Письмо федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16 апреля 2015 года № 01-50-174/07-1968 «О приеме на обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья».
Руководство по соблюдению организациями, осуществляющими образовательную деятельность, требований законодательства Российской Федерации в сфере образования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в части обеспечения доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (с учетом особенностей приема на обучение на 2020/2021 учебный год) (утверждено Рособрнадзором).
Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования (размещены на официальном сайте ФМЦИО в сети «Интернет», Москва, 2023).
Порядок реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования в 2023 – 2024 учебном году (утвержден управляющим директором Фонда Гуманитарных Проектов И.В. Есиным 14 июля 2023 года, Москва, 2023).
Методические рекомендации по реализации типовой модели инклюзивных профориентационных смен / Макеева Д.Р., Грибанов И.Н., Оборотова С.А. – М.: ФГБОУ ДПО ИРПО, 2022. – 13 с.
Региональные документы.
Закон Архангельской области от 27 мая 1998 года № 74-16-ОЗ (в последующей редакции областных законов) «О государственных гарантиях трудовой занятости инвалидов на территории Архангельской области».
Постановление Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 года № 463-пп (в последующей редакции) «Об утверждении государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области»».
Постановление Правительства Архангельской области от 8 октября 2013 года № 466-пп (в последующей редакции) «Об утверждении государственной программы Архангельской области «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда»».