Повышение квалификации работников, участвующих в реализации образовательных программ среднего профессионального образования, по вопросам обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

     Ресурсным учебно-методическим центром в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Архангельской области (РУМЦ СПО) на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» (г. Архангельск), ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в качестве базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Архангельской области (БПОО) с 25 по 28 апреля 2022 года была успешно реализована разработанная РУМЦ СПО и БПОО в 2022 году дополнительная профессиональная программа – программа повышения квалификации «Организация образовательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в системе среднего профессионального образования» (трудоемкость – 32 часа) для учебной группы педагогических и руководящих работников Котласского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» (Котласский филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова») /г. Котлас Архангельской области/.
     Назначение программы повышения квалификации: освоение слушателями знаний и умений в рамках профессиональных компетенций «Организация образовательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в условиях профессиональной образовательной организации» и «Педагогическое взаимодействие с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья разных нозологических групп в условиях профессиональной образовательной организации», совершенствование регламентированных в образовательной программе общих компетенций.
     Учебные занятия проводились в дистанционном формате на базе Котласского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова»Программу повышения квалификации успешно освоили все обучавшиеся 45 работников указанной выше образовательной организации.
     Котласский филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» выразил благодарность РУМЦ СПО и БПОО ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» за организацию и проведение курса повышения квалификации. 
     РУМЦ СПО на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум», ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в качестве БПОО продолжает реализацию дополнительных профессиональных программ для работников профессиональных образовательных организаций по тематике, посвященной инклюзивному профессиональному образованию, обучению и воспитанию лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования.