Методическое сопровождение в трудоустройстве

     К основному направлению работы профессиональной образовательной организации по организации образовательной деятельности обучающихся инвалидов, детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья относится содействие трудоустройству (организация трудоустройства) выпускников-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
     Мероприятия по содействию в трудоустройстве выпускников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в профессиональной образовательной организации курируют как отдел инклюзивного образования (при наличии), так и служба содействия трудоустройству выпускников.
     Основными формами работы с обучающимися в рамках содействия их трудоустройству являются:
    • оказание индивидуальных консультационных услуг по поиску работы, информирование о состоянии на рынке труда, презентации профессий, встречи с потенциальными работодателями;
    • разработка мероприятий по взаимодействию с центрами занятости населения, общественными организациями инвалидов, создание базы данных работодателей;
    • организация производственных практик на специальных рабочих местах для трудоустройства инвалидов (при наличии соответствующих показаний);
    • мониторинг распределения выпускников-инвалидов и закрепления их на рабочих местах;
    • организация и проведение встреч с привлечением выпускников-инвалидов с успешной карьерой.
     Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов – рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.
Основные документы по содействию трудоустройству обучающихся профессиональных образовательных организаций с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Организация содействия профессиональных образовательных организаций трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью : методические рекомендации для работников системы среднего профессионального образования / сост. С.А. Герасимов ; ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум». – Архангельск : КИРА, 2022. – 95 с.
Оборудование рабочих мест и создание необходимых условий для инвалидов на предприятиях: рекомендации для работодателей и работников профессиональных образовательных организаций / сост. С.А. Герасимов; ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум». – Архангельск: КИРА, 2021. – 58 с.
Картотека востребованных профессий для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. 
Базы вакансий.
Горячая линия по трудоустройству.