Работники Архангельского политехнического техникума повысили квалификацию по вопросам инклюзивного профессионального образования

     С 30 мая по 10 июня 2022 года работники ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в качестве РУМЦ СПО и БПОО в Архангельской области в количестве 7 человек успешно прошли обучение по дополнительной профессиональной программе – программе повышения квалификации по теме «Современные подходы к внедрению и развитию инклюзивной среды в образовательных организациях».
     Указанная выше образовательная программа была реализована с использованием дистанционных образовательных технологий Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования» (г. Москва).
     В программе курса повышения квалификации были представлены четыре актуальных учебных модуля:
     — нормативно-правовые аспекты организации инклюзивной среды;
     — организация внедрения инклюзивной среды;
     — организация образовательной инфраструктуры для людей с различными нозологическими особенностями;
     — этика и психология взаимодействия с людьми с различными нозологическими особенностями.
     Особый акцент был сделан на рассмотрении вопросов обеспечения образовательными организации, в том числе профессиональными образовательными организациями, доступности для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья объектов и предоставляемых услуг.
     Повышение квалификации сотрудников ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» является значимым для развития профессиональной образовательной организации в качестве ресурсного учебно-методического центра в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и базовой профессиональной образовательной организации в Архангельской области.