Транслирование опыта работы РУМЦ СПО на базе Архангельского политехнического техникума

     Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Институт развития профессионального образования» (г. Москва) 26 – 27 апреля 2021 года в Ленинградской области (п. Мичуринское, на базе Мичуринского многопрофильного техникума) и в городе Санкт-Петербурге (на базе Охтинского колледжа) провели семинар-совещание по вопросам развития движения «Абилимпикс» и инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Вологодская, Мурманская, Ленинградская, Архангельская, Калининградская и другие области, Республики Карелия и Коми и иные субъекты Российской Федерации СЗФО приняли участие в данном значимом мероприятии.
     На семинаре-совещании была рассмотрена такая проблематика, как деятельность базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров по инклюзивному среднему профессиональному образованию в субъектах Российской Федерации, входящих в СЗФО, взаимодействие с общественными организациями инвалидов,  задачи и перспективы развития движения «Абилимпикс, участие субъектов Российской Федерации в X Международном чемпионате «Абилимпикс», подготовка конкурсантов Национальной сборной «Абилимпикс»,  внедрение современных технических средств обучения инвалидов различных нозологических групп в образовательный процесс.
     На данном мероприятии в рамках сегмента – выступления представителей субъектов Российской Федерации, входящих в СЗФО, ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования Архангельской области на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Архангельский политехнический техникум» (РУМЦ СПО на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум») осуществил транслирование позитивного опыта работы по организации образовательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в профессиональной образовательной организации с использованием дистанционных образовательных технологий.
     В докладе руководителя РУМЦ СПО на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» С.А. Герасимова были освещены вопросы о нормативно-правовом поле реализации дистанционных образовательных технологий в условиях профессиональной образовательной организации, их интерактивном информационном обеспечении, о создании универсальной электронно-образовательной среды для организации образовательной деятельности обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья посредством системы дистанционного обучения «Moodle». Особое внимание было уделено методическому сопровождению организации образовательной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных образовательных технологий при помощи разработки и реализации электронных инструкций для администратора сайта с системой «Moodle», руководящих и педагогических работников и обучающихся, а также возможностям рассматриваемой системы дистанционного обучения «Moodle» на примере официального сайта «Дистанционное обучение ГАПОУ АО «АПТ»» (интернет-адрес: https://edu.apt29.ru/).
     Мультимедийная презентация опыта работы РУМЦ СПО на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» по организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных образовательных технологий с разрешением .ppt.
     Вместе с другими регионами СЗФО Российской Федерации Архангельская область показала свои достижения в деле профессиональной поддержки организации образовательной деятельности инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования.