О повышении квалификации по вопросам инклюзивного профессионального образования

     Архангельский политехнический техникум не только сам осуществляет обучение сотрудников профессиональных образовательных организаций Архангельской области по дополнительным профессиональным программам по вопросам организации образовательной деятельности, в том числе для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в системе среднего профессионального образования, но и активно повышает квалификацию своих работников по проблематике инклюзивного профессионального образования.
     С 11 по 18 октября 2021 года 20 педагогических и руководящих работников ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» прошли обучение по дополнительной профессиональной программе – программе повышения квалификации «Сопровождение образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в организациях профессионального образования» в ГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». Организатором данного курса повышения квалификации выступила высшая школа педагогики, психологии и физической культуры указанного выше федерального университета, а также Ресурсный центр инклюзивного образования САФУ имени М.В. Ломоносова.
     Во время учебных занятий, включавших в себя как теоретическое обучение, так и практическую подготовку, работники техникума повысили уровень своей профессиональной компетентности в сфере особых образовательных потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья, основ инклюзивного среднего профессионального образования, его нормативно-правового обеспечения, проектирования адаптированных образовательных программ среднего профессионального образования, адаптированных основных программ профессионального обучения, а также психолого-педагогического, тьюторского сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в условиях профессиональной образовательной организации.
     Особо следует выделить самостоятельный практико-ориентированный модуль повышения квалификации, который был организован непосредственно в лаборатории Ресурсного центра инклюзивного образования ГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». Во время практических занятий здесь работники Архангельского политехнического техникума получили возможность ознакомиться с оборудованием для разных нозологических групп, представленным в данной лаборатории, и поработать на нем.
     С благодарностью слушатели курса повышения квалификации отметили как хорошую организацию образовательной деятельности по дополнительной профессиональной программе – программе повышения квалификации, так и качество предоставленных образовательных услуг, содержания образования.
     «Курс повышения квалификации для работников нашей профессиональной образовательной организации со стороны высшей школы педагогики, психологии и физической культуры САФУ имени М.В. Ломоносова по тематике инклюзивного профессионального образования организован на высоком профессиональном уровне. Отмечаем актуальность представленного содержания образования для практической деятельности в системе среднего профессионального образования» (А.В. Афанасьева, заместитель директора по учебно-производственной работе, ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум»).
     «Курс реализован в полном заявленном объеме. Отличается грамотным сочетанием теории и практики» (Т.Н. Телицына, педагог-психолог, ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум»).
     «Несомненно, такое обучение полезно педагогам из нашей системы образования, поскольку здесь практически работающие преподаватели, мастера производственного обучения совершенствуют как теоретические знания, так и практические умения в области обучения, воспитания и социализации обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» (А.В. Курочкина, преподаватель, ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум»).
     Продолжается сотрудничество между ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» и высшей школой педагогики, психологии и физической культуры ГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в рамках деятельности ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования Архангельской области на базе техникума (РУМЦ СПО) и ресурсного центра инклюзивного образования на базе университета с целью методического и экспертного сопровождения модернизации системы инклюзивного профессионального образования посредством совершенствования образовательной, инновационной, методической деятельности образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в процессе эффективного использования ресурсов.