О презентации образовательного комплекса РУМЦ СПО Архангельской области на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум»

     22 декабря 2022 года успешно прошла торжественная презентация образовательного комплекса ресурсного учебно-методического центра в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Архангельской области (РУМЦ СПО) на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Архангельский политехнический техникум». Мероприятие состоялось в третьем учебном корпусе профессиональной образовательной организации.
     Торжественная презентация образовательного комплекса РУМЦ СПО Архангельской области была осуществлена в контексте освоения ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в 2022 году гранта из федерального бюджета в форме субсидии юридическому лицу для реализации мероприятий по созданию условий для получения среднего профессионального образования людьми с ограниченными возможностями здоровья посредством разработки нормативно-методической базы и поддержки инициативных проектов государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
     Презентация образовательного комплекса РУМЦ СПО началась с торжественной церемонии выноса флага и исполнения гимна Российской Федерации. Далее в ходе праздничного концерта было предоставлено слово директору ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» Дмитрию Петровичу Ермолину. В своем обращении к присутствующим он отметил: «Мне бы хотелось поблагодарить всех причастных к созданию и организации нашего образовательного комплекса ресурсного учебно-методического центра в системе среднего профессионального образования: Правительство Архангельской области, министерство образования Архангельской области и, конечно же, коллег. Желаю всем нам понимания, взаимодействия, сотрудничества в работе с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в повышении квалификации наших коллег в вопросах инклюзивного профессионального образования».
     После концерта Галина Николаевна Солодягина, начальник отдела по обучению, воспитанию и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, пригласила гостей на экскурсию по новому образовательному комплексу. В ходе экскурсии были представлены конференц-зал и три лаборатории инклюзивного профессионального образования. В каждом помещении работниками техникума, обучающимися было продемонстрировано специальное учебное и реабилитационное оборудование, приобретенное для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и проведения курсов повышения квалификации для педагогов.
     Двери образовательного комплекса РУМЦ СПО на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» открыты для всех заинтересованных лиц и организаций.
     Для информации.
     РУМЦ СПО на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» осуществляет методическое и экспертное сопровождение системы инклюзивного профессионального образования в Архангельской области и на межрегиональном уровне посредством совершенствования образовательной, инновационной, методической деятельности профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
     Контакты. Адрес: 163058, город Архангельск, улица Силикатчиков, дом 10. Официальный сайт РУМЦ СПО в сети «Интернет»: http://rsmcapt29.ru. Официальная группа в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/rsmc.bpeo.apt29. Адрес электронной почты: rsmc@apt29.ru. Телефон +7 (953) 9351363.
     Руководитель РУМЦ СПО на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» – Сергей Александрович Герасимов, доцент, к.п.н, заместитель директора по инклюзивному профессиональному образованию – руководитель ресурсного учебно-методического центра, ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» (г. Архангельск).
     Репортаж о презентации образовательного комплекса РУМЦ СПО на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в средствах массовой информации.