Об издании сборников методических материалов, рекомендаций, практик и статей для работников образовательных организаций

     Ресурсным учебно-методическим центром в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Архангельской области (РУМЦ СПО) на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» совместно с ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в качестве базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Архангельской области (БПОО), подготовлена методическая продукция по итогам проведенных в 2022 году научно-практических конференций.
     Вышли в свет две книги:
     1) Организация образовательной деятельности обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, содействие им в трудоустройстве : сборник методических материалов, рекомендаций, практик и статей для работников образовательных организаций / под ред. С.А. Герасимова, И.З. Сковородкиной, Д.П. Ермолина; ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум». – Архангельск : КИРА, 2022. – 222 с.;
     2) Профессиональная ориентация лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, их комплексное сопровождение : сборник методических материалов, рекомендаций, практик и статей для работников образовательных организаций / под ред. С.А. Герасимова, И.З. Сковородкиной, Д.П. Ермолина; ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум». – Архангельск : КИРА, 2022. – 232 с.
В сборники вошли материалы Межрегиональной и Всероссийской научно-практических конференций по вопросам инклюзивного образования, проведенных 6 октября и 9 декабря 2022 года в очном дистанционном формате ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в качестве ресурсного учебно-методического центра и базовой профессиональной образовательной организации в Архангельской области:
     1) Межрегиональная научно-практическая конференция по теме «Опыт, проблемы и перспективы развития инклюзивного образования», посвященная Дню среднего профессионального образования в Российской Федерации (Архангельск, ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум», РУМЦ СПО и БПОО, 6 октября 2022 года);
     2) Всероссийская научно-практическая конференция по теме «Традиции и инновации в инклюзивном образовании» (Архангельск, ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум», РУМЦ СПО и БПОО, 9 декабря 2022 года).
     В них освещены как традиционные, так и современные исследования, подходы, вопросы построения, организации педагогического взаимодействия с лицами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
     Авторами работ являются специалисты профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, работники организаций системы общего образования и другие заинтересованные лица из разных субъектов Российской Федерации.
     Издания адресованы работникам образовательных организаций. Они могут быть также использованы специалистами психолого-медико-педагогических комиссий, служб занятости населения, представителями общественных объединений инвалидов, студентами образовательных организаций профессионального образования, работодателями и всеми теми, кто интересуется тематикой инклюзивного образования.
     Ознакомиться с содержанием указанных выше сборников методических материалов, рекомендаций, практик и статей для работников образовательных организаций в электронном формате можно на официальном сайте РУМЦ СПО на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Материалы и ресурсы», подраздел «Сборники материалов».
    Выражаем благодарность авторам материалов, включенных в сборники, редакторам и рецензентам книг, а также всем тем, кто оказывал реальную помощь на этапах подготовки и опубликования данных трудов. 
     РУМЦ СПО на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум», ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в качестве БПОО продолжается подготовка учебно-методической продукции по вопросам инклюзивного среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, организации образовательной деятельности для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, их комплексного сопровождения, профориентации и трудоустройства.